特种作业证

价格:面议

报名考证服务-特种作业证

453人
感兴趣的人数
56家
服务提供商
推荐服务商: 查看更多服务商
产品介绍


什么是特种作业证?


        特种作业操作证,是指特种作业人员经专门的安全技术培训并考核合格后所取得的证件。该证由国家安全生产监督管理总局统一式样、标准及编号,至少有安监总局、质检总局、建设部考核并发证。

     (特种作业:是指容易发生事故,对操作者本人、他人的安全健康及设备、设施的安全可能造成重大危害的作业。)






为什么要报考特种作业证?


       根据《安全生产法》和《特种作业人员安全技术培训考核管理规定》。特种作业人员必须经专门的安全技术培训并考核合格,取得《中华人民共和国特种作业操作证》,方可上岗作业。

      《特种设备安全监察条例》规定:锅炉、压力容器、压力管道、电梯、起重机械、客运索道、大型游乐设施、场(厂)内专用机动车辆的作业人员及其相关管理人员(以下统称特种设备作业人员),应当按照国家有关规定经特种设备安全监督管理部门考核合格,取得国家统一格式的特种作业人员证书,方可从事相应的作业或者管理工作。

 

 

常见问题:

问:特种作业操作证的有效期是几年?

答:特种作业操作证有效期为6年,每3年复审一次,满6年需要重新考核换证。特种作业人员在特种作业操作证有效期内,连续从事本工种10年以上,严格遵守有关安全生产法律法规的,经原考核发证机关或者从业所在地考核发证机关同意,特种作业操作证的复审时间可以延长至每6年1次。

问:高层建筑外墙清洁作业人员持何种资格证?

答:根据《安全生产法》和《特种作业人员安全技术培训考核管理规定》,特种作业人员必须经专门的安全技术培训并考核合格,取得《中华人民共和国特种作业操作证》,方可上岗作业。高层外墙清洁工作属于《特种作业人员安全技术培训考核管理规定》特种作业目录中高处作业工种的高处安装、拆除、维护作业项目,因此,从事这项工作的人员需取得《中华人民共和国特种作业操作证》方可上岗作业。

问:特种作业操作证可以变更个人信息吗?

答:根据《特种作业人员安全技术培训考核管理规定》(国家安监总局第30号令)第二十条“特种作业操作证所记载的信息发生变化或者损毁的,应当向原考核发证机关提出书面申请,经原考核发证机关审查确认后,予以更换或者更新。




具体事项说明:

一、报考条件:

1. 年满18周岁,且不超过国家法定退休年龄;

2. 经社区或者县级以上医疗机构体检健康合格,并无妨碍从事相应特种作业的器质性心脏病、癫痫病、美尼尔氏症、眩晕症、癔病、震颤麻痹症、精神病、痴呆症以及其他疾病和生理缺陷;

3. 具有初中及以上文化程度;(危险化学品特种作业人员应当具备高中或者相当于高中及以上文化程度)  

4. 具备必要的安全技术知识与技能;

5. 相应特种作业规定的其他条件。

二、报考所需材料

1、身份证明(复印件1份,A4纸正反面印制)

2、学历证明(高中或者相当于高中及以上文化程度;复印件1份)

3、体检表

4、2寸免冠证件照两张